Лыжные гонки

В 1957 году открылось отделение лыжного спорта.

Тренеры – преподаватели отделения лыжные гонки «Ангары»: Андрещук А. А., Ковальчук А. Е., Нехаев Ю. М., Севрюгина  Л., Косарев Н. А., Козлов А. М., Головкова Р. М., Голубовский В. В., Балашов С. Н., Сизых Н. И., Марютин А. Б.,   Сарапулова Е. Г., Досаева Л. В.

Первый тренер по лыжным гонкам в г. Ангарске (с 1955 года) – «Почетный Мастер спорта СССР» Анатолий Александрович Андрещук – призер Чемпионата РСФСР. С его именем связаны успехи лыжников «Ангары», города Ангарска и Иркутской области. 27 его воспитанников стали мастерами спорта СССР – это Кузьмин В., Винников В., Вашкевич В., Дзекан И., Титов В., Нехаев Ю., Велик А., Антоненко Н., Головкова Р., Жилкин П., Козлов А. и др.

Ковальчук А. Е. – первый детский тренер (1960-1968 гг.)

Нехаев Ю. – подготовил Члена Сборной команды СССР Николая Антоненко.

Севрюгина Л. Ф. – подготовила 6 МС.

Зуев В. – 4 МС

Косарев Н. А. – подготовил МСМК Мокроусову Н. и 3 МС.

Из стен «Ангары» вышел «Заслуженный тренер РФ»- Валентин Владимирович Голубовский, «Почетный мастер спорта СССР» Раиса Михайловна Головкова.

Головкова Раиса Михайловна тренер ДЮСШ «Ангара» с 1973 по 2010 гг. Отличник физической культуры и спорта, «Почетный Мастер спорта СССР», первый тренер Максима Козлова.

Голубовский Валентин Владимирович – тренер ДЮСШ «Ангара» с 1975 года, «Заслуженный тренер РСФСР», тренер Козлова Максима, который вывел его на мировой пьедестал.

Сизых Николай Иннокентьевич – воспитанник СК «Ангара», тренер ДЮСШ «Ангара» 1980-91 гг., Отличник физической культуры и спорта.

Тренерский состав: Марютин Александр Бронеславович, Сарапулова Елена Гармаевна
 

Марютин А. Б.

Из числа тренерского состава сегодня: Марютин Александр Брониславович (старший тренер - преподаватель), Сарапулова Елена Гармаевна (тренер – преподаватель), Досаева Людмила Владимировна (тренер - преподаватель).

Марютин Александр Брониславович – старший тренер – преподаватель по лыжным гонкам 1991 года, высшая категория, Старший тренер Иркутской области по лыжным гонкам, Почётный работник образования, награжден Благодарственным письмом Министра спорта РФ, Отличник физической культуры, награжден почетным знаком «За развитие лыжных гонок в России», награжден «Знаком общественного поощрения 75 лет Иркутской области»;

Подготовил:

Шуняева Надежда, Марютина Евгения

Выдающиеся спортсмены

  • Козлов Максим – сын  мастера спорта, тренера СК «Ангара» Альберта Козлова, победитель Первенства Мира среди юниоров 1988 года в г. Зеефельд (Австрия), участник чемпионата Мира среди взрослых в г. Лахти (Финляндия).

  • Кижнеров Игорь – победитель первенства России среди юниоров.

  • Лещак Алексей – победитель первенства России.

  • Спиридонов Михаил – призёр первенства России.

  • Шуняева Надежда – 2х-победитель Спартакиады учащихся, 2х-кратный серебряный призер спартакиады молодежи, серебряный и бронзовый призер чемпионатов России, 4х - кратный победитель Первенств России, 6- кратный призер первенств России, 5 раз участвовала в первенстве Мира – 4 медали с первенства Мира.

  •  Марютина Евгения – 6-кратный победитель Чемпионата МВД России среди ВУЗов